Новости - Пластический хирург А.А. Соколов отвечает на вопросы пациентов

Александр Анатольевич, давайте начнем с самого главного — операция по увеличению груди является ли безопасной?
Да, абсолютно безопасной. Серьезные осложнения во время хирургической операции случаются редко, а те осложнения, которые бывают, не несут угрозы жизни и здоровью пациентки.

О каких осложнения идет речь?
Об эстетических. По данным специалистов процент таких осложнений колеблется от 1 до 10. Они носят разный характер. Есть те, с которыми «можно жить», например, незначительное контурирование имплантата или его прощупывание, что на внешний вид груди не влияет. А вот если появляется двойная складка или имплантаты стоят на разном уровне – это проблема.

В каких случаях такая проблема может возникнуть?
Не все причины и обстоятельства можно заранее просчитать. В некоторых случаях это особенности мягких тканей пациентки, в других ошибка или оплошность хирурга.

А что делать женщине в данной ситуации?
Обратиться к своему хирургу за коррекцией.

Александр Анатольевич, расскажите из чего делают современные имплантаты?
Из силикона. Оболочка из силиконового эластамера включает в себя несколько слоев, которые отвечают за барьерные и прочностные функции, эластичность и текстуру. Наполнение – силиконовый гель, высокой степени сшивки. Он прекрасно держит форму, не растекается.

Как выбрать форму и размер, чтобы грудь выглядела максимально естественно?
Имплантат выбирается исходя из параметров мягких тканей. Есть определенные анатомические ориентиры – базовые ширина и высота молочной железы; упругость, эластичность, тургор мягких тканей, их толщина. Все эти показатели нужно учитывать в процессе подбора имплантата. Есть четкий алгоритм, при помощи которого хирург определяет оптимальный имплантат для каждой пациентки.

Часто ли предложенные врачом форма и объем совпадают с желанием женщины?
Часто. Но бывает так, что пациентка хочет больше. Задача хирурга объяснить, что риск осложнений крайне велик и не стоит рисковать. И если осложнения происходят, наступает разочарование в полученном результате.

Есть пациентки, которых не удается переубедить?
Есть. И когда возникают осложнения, такие пациентки говорят: «Доктор, Вы же специалист и должны были меня отговорить»…  Стараюсь таких ситуаций не допускать. Если во время консультации мы не находим общего языка, то сразу расстаемся.

Что же, если события развиваются по благоприятному сценарию – вы друг друга услышали, определись с имплантатами, как нужно готовиться к предстоящей операции?
За 2 недели до операции пациентка должна пройти необходимые обследования. У каждой клиники свой перечень. Основное – анализы крови, мочи, ЭКГ, флюорография, УЗИ молочных желез и консультация анестезиолога.

Сколько длиться операция?
Увеличение груди – час. Подтяжка с увеличением – от 2 часов.

Как долго беспокоят болевые ощущения после операции?
3-4 дня. Через 2 недели, как правило, пациентки возвращаются к повседневной жизни и выходят на работу. Неприятные ощущения могут беспокоить в течение 1-3 месяцев. Процесс заживления индивидуален, у некоторых может длиться до года.  Как только рубец побелел и стал таким же мягким как кожа – значит, процесс завершен.

Имплантат должен прощупываться?
Это зависит от исходных параметров мягких тканей. Если пациентка имеет худощавый тип строения тела, размер мягкие ткани не более 1 см, то имплантат будет чувствоваться, но внешне грудь будет выглядеть естественно.  Если у пациента мягкие ткани от 3 см и больше, то вероятность того, что имплантат будет прощупываться – минимален.

Очевидно, что после операции визуально грудь сразу становится другой – высокой и подтянутой. А на ощупь — отличается от натуральной?
Да, она плотнее и более упругая.

Что ж, со стороны эстетики все хорошо – грудь выглядит естественно, она упруга и красива. Но не утрачивает ли она способность кормить ребенка?
У меня есть пациентка, которая родила 3 детей после увеличения груди. И вот уже 9 лет стоят имплантаты и все в порядке.

За прошедшие 9 лет форма ее груди изменилась?
Конечно. И это неизбежно. Форма груди меняется, как и другие части тела. Все стареет одновременно. И нужно заметить — чем больше грудь, тем интенсивнее она меняет свою форму.

Есть какая-то периодичность, когда нужно менять имплантаты?
Как правило, через 7-10 лет изменения тела таковы, что необходимо прибегать к коррекции. Но опять-таки — все очень индивидуально.

Есть ли женщины, которые после операции пожалели о своем решении?
Это те пациентки, у которых возникли осложнения. Но у подавляющего большинства, хороший результат и жалеть им совершенно не о чем.

Слышали ли вы, что бывают мужчины, которые не приемлют «искусственную» грудь?
Людей много разных. Главное, чтобы грудь была красивая, а с имплантатами она или без — не имеет значения.

Можно сказать, что операцию по увеличению или коррекции груди делает женщину счастливой?
В некотором смысле – да. Конечно, это не ключ к решению проблем и социальных гарантий операция не дает. Но, безусловно, смотреть в зеркало на себя станет приятнее. А это самое главное.

Александр Анатольевич, спасибо за интервью!

Пластический хирург А.А. Соколов отвечает на вопросы пациентов