Новости - «Янис Гилис открыл для нас новую страницу в пластике груди…»

Приезд Яниса Гилиса в Новосибирск, хирурга мирового уровня, стал настоящим событием в сфере пластической хирургии Сибири: 24-25 марта на базе медицинской клиники UMG он провел мастер-класс по установке немецких грудных имплантатов POLYTECH, покрытых микрополиуретановой пеной Microthane. Модератором встречи выступил профессор А.М. Боровиков. В мероприятии приняли участие более 40 пластических хирургов из различных городов Сибири.

Первый день обучающей программы включал в себя ряд лекций. Янис Гилис рассказал о собственном опыте работы с полиуретановыми имплантатами. Речь, в частности, шла о сложных случаях, когда операция проводится повторно, а также о ситуациях, когда пациентке необходима реконструкция молочной железы после перенесенного онкологического заболевания.

Второй день был посвящен «живой» хирургии. Доктор Гилис провел две операции - первичную аугментацию и реэндопротезирование молочной железы. Последняя отличалась повышенным уровнем сложности, поскольку пациентка ранее перенесла две неудачные маммопластики. Скрупулезная работа всей операционной бригады в этом случае длилась более четырех часов. Участники встречи следили за ходом операции в конференц-зале, куда на огромный экран транслировалось видео в режиме онлайн.

Янис Гилис, подводя итоги мастер-класса, отметил: «Я хотел поделиться опытом и рассказать не только о тех ситуациях, когда все складывалось идеально. У любого хирурга есть случаи, когда требовалась повторная операция или дополнительная коррекция. Эти сложные случаи обязательно должны обсуждаться, чтобы другие врачи не наступали на те же грабли».

Один из ассистентов обучающих операций доктора Гилиса - пластический хирург Вадим Егоров - подчеркнул, что впечатлен техникой коллеги: «Янис показал нам новые направления работы с имплантатами POLYTECH и более совершенную технику установки этих имплантатов». Оценивая мастер-класс, Вадим Егоров нашел его полезным и вдохновляющим: «Очень важно, что Янис Гилис в ходе операций погружался во все нюансы, поскольку в нашей работе успех определяют малейшие детали. По сути, Янис открыл для нас новую страницу в пластике груди. Мы сможем сделать многих-многих женщин по-настоящему счастливыми…»

Пластический хирург Евгений Савельев, который также ассистировал Янису Гилису в ходе одной из операций, считает, что для любого хирурга подобные мастер-классы бесценны: «Это были два насыщенных дня теории и живой хирурги, где мы рассматривали самые передовые решения при первичных и повторных операциях по маммопластике. Янис щедро делился своими практическими секретами. Эти знания мы собираем по всему миру буквально по крупицам, чтобы использовать их на благо наших пациенток».