Новости - Взаимосвязь между риском возникновения АККЛ и использованием полиуретановых грудных имплантатов

Уважаемые хирурги, предлагаем вашему вниманию обзор статьи Moustapha Hamdi, MD, PhD «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИМПЛАНТ-АССОЦИИРОВАННОЙ АНАПЛАСТИЧЕСКОЙ КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОМЫ (АККЛ) И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ГРУДНЫХ ИМПЛАНТАТОВ. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ В ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ»

ЦЕЛЬ ОБЗОРА

Представить обзор по использованию полиуретановых грудных имплантатов и потенциальной взаимосвязи с возникновением Имплант-Ассоциированной АККЛ с особым акцентом на текущую ситуацию в Европе.

Определение

Имплант-Ассоциированная Анапластическая Крупноклеточная Лимфома
• это редкий тип неходжкинской лимфомы
• может возникнуть у женщин после операции по реконструкции молочной железы грудными имплантатами или операции в косметических целях
Обратите внимание, что АККЛ может возникнуть также при использовании других видов имплантатов, таких как электрокардиостимуляторы, искусственные тазобедренные суставы и зубные имплантаты.

ТЕОРИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ

Истинная причина возникновения АККЛ остается неизвестной.

ТЕКУЩИЕ ГИПОТЕЗЫ, УКАЗАННЫЕ НИЖЕ, ОСТАЮТСЯ НЕДОКАЗАННЫМИ И НЕСПОСОБНЫМИ ПРОДЕМОНТРИРОВАТЬ СТАТИСТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ

• Генетическая предрасположенность по причине мутации генов.
• Реакция иммунной системы на хроническое воспаление, вызванное частицами силикона или другими факторами.
• Причина инфекционного заболевания и образование биопленки с высокой бактериальной нагрузкой грамотрицательных и палочковидных бактерий.

В КОЛЛЕГИАЛЬНО РЕЦЕНЗИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ ИМПЛАНТ-АССОЦИИРОВАННОЙ АККЛ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКОЙ ИЛИ ТИПОМ ПАЦИЕНТА

ШИРОКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

• отсутствие научного объяснения огромных несоответствий касательно географического распространения Имплант-Ассоциированной АККЛ
• Австралия отчитывается о большем числе случаев по сравнению с США, в Азии отсутствие заявленных случаев, в Латинской Америке зафиксировано только несколько случаев заболевания
• По всей Европе частота возникновения Имплант-Ассоциированной АККЛ значительно отличается в каждой стране.
Единственный в Европе производитель полиуретановых имплантатов находится в Германии, чьи имплантаты с текстурированной и полиуретановой поверхностью занимают большую долю рынка.

ПРОГНОЗ

Возможно, что Имплант-Ассоциированная АККЛ представляет спектр заболеваний от серомы до злокачественного рака
• Прогноз благоприятный, особенно для тех, у кого наблюдается периимплантатная серозная жидкость и кто проходит своевременное лечение с удалением имплантата и полной капсулотомией.
• Однако сообщалось о некоторых случаях твердых инфильтрирующих опухолей с агрессивным клиническим течением болезни.

ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ИМПЛАНТАТА

Многие полагают, что поверхность имплантата играет крайне важную роль
• Согласно доказательной медицине, причинно-следственная связь между поверхностью имплантата молочной железы и повышенным риском возникновения Имплант-Ассоциированной АККЛ остается неопределенной.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГРУДНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

Новые стандарты ISO соответствуют точному определению поверхностей грудных имплантатов



СУЩЕСТВУЕТ ДВА ТИПА ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ (ОТ КОМПАНИЙ SILIMED И POLYTECH):

• данные имплантаты ведут себя не одинаково, так как при их изготовлении производителями используются разные силиконовые материалы и различается метод нанесения полиуретановой пены на силиконовую оболочку имплантата.
• случаи ранней деламинации были зафиксированы с имплантатами Silimed, однако влияние врастания тканей и образование биопленки пока остается неизученным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Согласно текущим клиническим данным нельзя сделать вывод касательно истинной причины возникновения Имплант-Ассоциированной АККЛ до тех пор, пока не будет опубликован ряд эпидемиологических исследований со статистически значимыми заключениями.
• Имплантаты, покрытые полиуретановой пеной, не следует классифицировать как макротекстурированные имплантаты.
• Имплантаты, покрытые полиуретановой пеной, гарантируют низкий уровень возникновения капсулярной контрактуры и, согласно имеющимся данным, также низкий уровень Имплант-Ассоциированной АККЛ.

Прилагаем ссылку на полную версию статьи https://doi.org/10.1093/asj/sjy328